• glavnay111111

Выставка "БАЛЕТ"

Автор: Сергей Семенов вкл. . Опубликовано в наши новости_21

99 1

«Балет – вечное искусство красоты»

В юбилейный День города в сквере ДЦЭР лодейнопольцы познакомились с интересной выставкой. Она посвящена истории развития балетного искусства в Санкт-Петербурге – Петрограде – Ленинграде в XX веке.

Выставка освещает различные периоды и события, ставшие впоследствии ключевыми для искусства балета в нашем городе. Это и дореволюционный период, и интерпретации новаторов 1920-х – 1930-х годов, и деятельность ведущих балетных театров в годы Великой Отечественной войны, и, конечно, появление совершенно новых балетных трупп на рубеже 1960-х – 1970-х годов.

Горожане увидят эскизы декораций и костюмов, личные документы хореографов и артистов балета, распоряжения органов государственной власти, фотографии. Исторические источники расскажут о жизни и работе таких выдающихся хореографов, как М. Фокин, А. Ваганова, Ф. Лопухов, Л. Якобсон, Б. Эйфман.

Появление выставки в Лодейном Поле стало первым результатом реализации заключённого 1 сентября 2022 года договора о сотрудничестве и совместной деятельности между Лодейнопольским ДЦЭР и Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга.