• glavnay111111

ДОЛ "Солнечный"

Автор: Сергей Семенов вкл. . Опубликовано в архив 2015-2016

326 dol

Лагерь – это всегда зарядка новой энергией, настроением, приобретением  новых сил, продолжение освоения мира, время воспитания и  самовоспитания, это место реализации детской фантазии. Одним из таких островков является детский  лагерь  отдыха «Солнечный» при МКОУ ДОД ДШИ» Лодейнопольский детский центр эстетического развития»

IMAG0606

Не первый год в ДЦЭР  организуется и проводится смена  летнего лагеря дневного пребывания «Солнечный». Здесь отдыхают ребята в возрасте от 8 до 14 лет: воспитанники ДЦЭР, а так же особое внимание при зачислении  уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей,  детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Планируемое количество детей в лагере – 20.

Для ребят были  организованы экскурсии в краеведческий музей, музей «Талалихинец», пожарную часть, хлебокомбинат, детскую  библиотеку, проводилась военно-патриотическая игра «Зарница», участие в митинге 22 июня, организованы встречи с интересными людьми, два раза дети были в походе, ознакомились с допримечательностями города Лодейное Поле, проводились викторины по изучению природы родного края, в рамках программы в течение всей смены проводились  занятия в творческих мастерских «Судомоделирование», «Ковроделие», «Природа и фантазия», «Акварелька», ребята посетили мастер класс в городской художественной школе, ходили на представления в театр «Апрель», в зоопарк, на просмотр фильмов в кинотеатр «Мирный».

IMAG0686IMAG0683DSC04637

Программа  лагеря разработана с учетом следующих законодательных нормативно-правовых документов:

        Закон «Об образовании РФ» - Конвенция о правах ребенка, ООН, 1991г. -  Устав образовательного учреждения - Приказ директора МОУ об открытии ДЛО - Положение о детском лагере отдыха. - Правила внутреннего распорядка лагеря дневного пребывания. - Правила по технике безопасности, пожарной безопасности. - Рекомендации по профилактике детского травматизма, предупреждению несчастных случаев с детьми в школьном оздоровительном лагере. - Должностные инструкции работников. - Санитарные правила о прохождении медицинского осмотра. - Заявления от родителей. - Правила регистрации детей при поступлении и выбытии. - Акт приемки лагеря.

Программа лагеря, имеет социально-педагогическую направленность, а также   является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность,  объединяет различные направления отдыха, оздоровления, воспитания детей в условиях летнего лагеря. 

- Были проведены инструктажи для детей: «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей при прогулках и походах», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий», «Правила безопасного поведения на водных объектах и оказания помощи пострадавшим на воде» и другие;

- беседы с медицинским работником: «Если хочешь быть здоров – закаляйся!», «Мой рост, мой вес», «О вреде наркотиков, курения, употребления алкоголя», «Как беречь глаза?»;

Проводились  тренинги  и упражнения, направленные на знакомство, на сплочение коллектива, на определение лидерских качеств и др.

IMAG0723

С большим увлечением и интересом ребята разгадывают  ребусы, шарады, головоломки, кроссворды. Ребята развивали свои творческие и эстетические способности. Они рисовали, делали аппликации, работали с бумагой, нитками, картоном и пользовались различными природными материалами, проводили парад мод, рисовали на асфальте. Ребята с удовольствием создавали свои команды, принимали активное участие в играх, эстафетах, конкурсах, сопереживали друг другу. Было организовано для ребят двухразовое полноценное питание и полдник. В конце смены проведены анкеты с детьми по результатам работы лагеря. По анкетам детей видно, что все дети удовлетворены посещением лагеря, что является положительной оценкой работы всего педагогического коллектива.

Начальник лагеря «Солнечный» - Щур Наталья Николаевна,

Воспитатель – Горелова Ирина Анатольевна

Вожатая-Родькина Наталья