• glavnay111111

ДОЛ "Созвездие

Автор: Сергей Семенов вкл. . Опубликовано в архив 2015-2016

326 dol2

Летний оздоровительный лагерь «Созвездие» действовал в течении 21 дня с 01.06.2015 по 30.06.2015 года. В нем было задействовано 20 детей в возрасте от 10 до 14 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети из многодетных, малообеспеченных семей, инвалиды, опекаемые, приемные, состоящие на учете в КДН. Основной целью летней оздоровительной кампании было создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул. Работа велась в соответствии с планом. Начальник лагеря – Апасова Надежда Григорьевна, воспитатель – Мосеева Ирина Валерьевна, вожатая Анна Овчинникова.

IMG 4211

       На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому времяпровождению детей. Ежедневно проводились инструктажи по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей. В начале смены был проведен медицинский осмотр. Постоянно осуществлялся  контроль над соблюдением личной гигиены детей. Для детей летнего оздоровительного лагеря было организовано трехразовое питание в столовой городской начальной школы.

IMG 4176

      Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Проводились как командные игры, так и игры на личное первенство. Также проводились спортивные мероприятия с оздоровительной направленностью, в которой были задействованы все дети – «Веселые старты», «Игровые эстафеты», футбол, волейбол, бадминтон. Совместно с оздоровительным лагерем «Терпсихора» были проведены Малые Олимпийские Игры.

IMG 4240

Кульминационным спортивным мероприятием  в лагере стала общегородская игра «Зарница» с участием оздоровительных лагерей города. Большое внимание в лагере уделялось патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию. В центре внешкольной работы «Дар», который в летний период работал по разработанной программе, ребята активно участвовали в мероприятиях, посвященных дню рождения А.С.Пушкина «Сказка ложь, да в ней намек», были участниками познавательного занятия «Жизнь под микроскопом», узнали о жизни животных в годы Великой Отечественной Войны.

       В Историко-краеведческом музее ребята участвовали в интерактивных занятиях, посвященных творчеству В.Д. Поленова. В день  «Памяти и скорби» в музее ребята стали участниками занятия «Подвиг шестнадцати», которое никого не оставило равнодушным.

      По понедельникам ребята были участниками интересных викторин в детской библиотеке,где за правильные ответы вручались сладкие призы.

Каждую неделю в четверг воспитанники лагеря с удовольствием участвовали в развлекательных мероприятиях, которые были предложены культработниками Дома Народного Творчества.

      На протяжении всей лагерной смены ребята занимались в различных кружках художественного отдела Детского центра эстетического развития, таких как:  «Судомоделирование», «Ручное вязание», «Резьба по дереву», «Бумагопластика», «Сувенир», «Волшебные узоры», « Твой стиль»,приняли участие в мастер классе в городской художественной школе. В течение лагерной смены были совершены экскурсии на хлебокомбинат, музей Талалихина, центр допризывной молодежи,где на полигоне были проведены соревнования по стрельбе.

IMG 4201

Незабываемые впечатления остались у воспитанников лагеря после посещения Сетевой Компании Единой Энергетической системы, эта «кладовая электричества» удивила всех своей мощностью.

IMG 4138

        Посетив лошадиную ферму, ребята смогли не только покормить животных, но и прокатиться верхом.        Завершала лагерную смену познавательная экскурсия в деревню русского зодчества «Мандроги», где ребята побывали на острове сказок «Лукоморье».

IMG 4272

Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого  настроения и здоровья. В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона  были выполнены в полном объёме.

ДОЛ «Созвездие» благодарит учреждения культуры, учреждения дополнительного образования, за подготовку и проведение мероприятий для лагерей в летний период.