• glavnay111111

Новости худ. отдела

Автор: Сергей Семенов вкл. . Опубликовано в архив 2015-2016

336

28 ноября в Подпорожье состоялся IV открытый фестиваль-конкурс народного творчества "Серебрянный родник", посвященный Дню матери. Педагоги и учащиеся творческих объединений художественного отдела ДЦЭР приняли активное участие в фестивале.Дипломом II степени в номинации "Декоративно-прикладное искуссвто" награждена педагог доп. образования Прошичева Анастасия Сергеевна, дипломом III степени - педагог доп. образования Александрова Ирина Валентиновна.

IMG 0883IMG 0888IMG 0894IMG 0910


20 ноября в городе Тихвин  прошел VII открытый конкурс декоративно-прикладного творчества "ВЕДУШКА. КУКЛА - ОТ БЫЛОГО К БУДУЩЕМУ..." Цель данного конкурса популяризация рукотворной игрушки-куклы в наше время. Восемь творческих объединений художественного отдела вынесли на суд зрителей свои работы и получили дипломы участников, а также новые впечатления и полезный опыт.

euelSfVPfu0UqfmO5tG9cw


12 ноября 2015 года в творческом объединении «Кукольная страна» Лодейнопольского ДЦЭР состоялся открытый урок с девочками второго года обучения. В программе объединения большое внимание уделяется традиционным русским куклам, которых девочки очень любят делать. А изготавливая таких кукол они узнают много нового о своих предках, о своей стране и ее истории.

Тема прошедшего урока : «Параскева –покровительница женских рукоделий». Такую куклу на Руси изготавливали 10 ноября, в день памяти Параскевы Пятницы. Народ верил, что она охраняет семейное благополучие и помогает женщинам рукодельничать-ткать, прясть, шить, вязать, вышивать.
Надеемся, что изготовленные девочками куколки тоже очень помогут им познавать премудрости старинных технологий и совершенствовать свое мастерство.

01028lHcXHQfMXg03


 С 4 по 8 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге проходил 1-ый открытый фестиваль Северо-западного региона России по традиционной текстильной кукле. В программе фестиваля были: презентации печатных изданий, круглые столы по проблемам развития современной традиционной тряпичной куклы и проблемам преподавания детям, выставка-конкурс кукол, многочисленные мастер-классы, музейно-экскурсионная программа.

В Санкт-Петербурге в эти дни собрались мастера-кукольники самого высокого уровня из Москвы и Московской области, Калуги, Липецка, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Перми, Кирова, Тамбовской области, Нарьян-Мара, а так же из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Лодейнопольский район на этом фестивале представляла Наталья Юрьевна Матюкова-педагог дополнительного образования Лодейнопольского ДЦЭР. Участие в выставке приняли работы Натальи Юрьевны и работы ее учениц из творческого объединения «Кукольная страна».

DSC07747DSC07754DSC07772DSC07763