• glavnay111111

Сокровища Севера

Автор: Сергей Семенов вкл. . Опубликовано в архив 2016-2017

401 700

   В Москве завершила свою работу XII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники Росси 2017», которая проходила с 27 апреля по 1 мая  в  Конгрессно-выставочном центре «Сокольники». 

DSCN9707

Художники, мастера традиционных и художественных промыслов, профессиональные и самодеятельные артисты из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обменивались опытом, проводили мастер-классы, представили предметы национального творчества, национальные жилища, дизайнерскую одежду и блюда традиционной кухни. Свои экспозиции представили 26 регионов России: Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Коми; Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа; Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края; Амурская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Омская, Сахалинская и Тюменская области, города Москва и Санкт-Петербург.

DSCN9710DSCN9790

Лодейнопольская делегация  представляла Ленинградскую область на одной из площадок выставки - Городе мастеров. Учащиеся Алеховщинской школы, обучающиеся в творческом объединении «Оятский умелец» Детского центра эстетического развития Андрей и Пётр Высоцкие вместе с  руководителем  Людмилой Андреевной Ивановой в национальных костюмах в течение пяти дней проводили мастер-классы по основам оятской керамики, основанной на традициях вепсской культуры. Также ребята рассказывали стихи и частушки на вепсском языке,  знакомили гостей и участников выставки с обрядами и обычаями вепсов. Выставка оятской керамики привлекала гостей, была интересна своей самобытностью,  и вокруг лодейнопольских  умельцев всегда было людно. Очень приятно, что о традиционной вепсской игрушке  знают за пределами Ленинградской области. Среди посетителей  выставки были те, кто специально приехал приобрести оятский сувенир и проконсультироваться с мастерами своего дела.

DSCN9712DSCN9747

В рамках выставки состоялась большая культурная программа. Это и Всероссийский фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера», Фестиваль этнической моды народов Севера «Полярный стиль», Праздничный концерт «Народы Севера приглашают друзей» и многое другое.

 

104 3062104 3086104 3119

 Также воспитанники ДЦЭР принимали участие в различных мастер-классах, обзорной экскурсии по Москве с посещением Кремля, Красной площади и Воробьёвых гор. Незабываемые впечатления оставили прогулки по Московскому зоопарку, парку «Сокольники» и Москвариуму на ВДНХ.

104 3133

  Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» - это традиционное, ежегодное мероприятие, играющее важнейшую роль в жизни коренных малочисленных народов Севера.Следующая встреча вновь пройдет в КВЦ «Сокольники» в 2018 году. Нашу делегацию вновь пригласили на выставку. Будем готовиться!