• glavnay111111

Областной семинар

Автор: Сергей Семенов вкл. . Опубликовано в Новости 2018

07 5481225 1

14 февраля 2018 года в городе Лодейное Поле состоялся областной семинар-совещание по теме «Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся» сразу в нескольких учреждениях основного и дополнительного образования города.

07 5481225 1

Совещание открыла начальник отдела развития творческих способностей Центра «Ладога» Н.Г. Семилетова. Многолетний опыт по военно-патриотическому воспитанию представила Лодейнопольская СОШ №3. Учащиеся 7-8классов рассказали о создании музея « Героев Свири», провели экскурсиюпо музею, которая представляла собой литературно-музыкальную композицию и по эмоциональному накалу никого не оставила равнодушным.

3атем заведующий отделом образования Браморщик М.У. рассказала об опыте патриотического воспитания в образовательных учреждениях района, а работник Лодейнопольского краеведческого музея Р.В. Скопцова представила опыт совместной деятельности музея и дошкольных образовательных учреждений города и района.

Кульминацией первой части семинара   стало открытое мероприятие –Митинг, посвященный 29 годовщине вывода советских войск из Афганистана ,проведенный у памятника воинам-интернационалистам «Черный тюльпан» . Вся школа- более 800 учащихся, гости мероприятия возложили цветы и гирлянды в память тех ребят, кто не вернулся из Афганистана и Чечни в мирное время.

Во второй части семинара гостей из области принимал Детский центр эстетического развития. Со вступительным словом выступили заведующий отделом культуры, молодёжной политики и спорта Н.В. Чуланова и директор ДЦЭР П.Ю. Ермолаев.

07 5481225 3

Гостям представили фильм , созданный на фото-видео-студии ДЦЭР, выставку работ учащихся художественного отдела ,затем педагоги дополнительного образования ДЦЭР провели для гостей мастер-классы:

-объединение «Кукольная страна»- педагоги Прошичева А.С. и Матюкова Н.Ю. мастер класс по изготовлению «Валентинок»;

-объединение «Оятский умелец» -педагог Иванова Л.А.-мастер-класс по изготовлению традиционной оятской глиняной игрушки;

 

07 5481225 4

- пекарь-кондитер Гальцева И.В.-мастер-класс по изготовлению вепсской калитки.

07 5481225 2

 

А в заключение все гости распробовали чудесные калитки, созданные своими руками.

           Руководители школьных музеев, педагоги-организаторы, заместители директоров школ   из 11 районов Ленинградской области   «поставили» оценку «отлично» за проведение работы по патриотическому воспитанию в образовательных организациях Лодейнопольского района. ДЦЭР получил Благодарственное письмо от ГБУДО «Центр «Ладога» за большой вклад в организацию и проведение областного семинара.