• glavnay111111

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Автор: Сергей Семенов вкл. . Опубликовано в Архив Новостей 2021-2022

08 klklk

Одно из направлений сотрудничества ансамбля «Кантеле» и Лодейнопольского детского центра эстетического развития носит прикладной характер.

Сегодня в Доме Кантеле Наталья Львова и Павел Ермолаев подписали договор на изготовление музыкальных инструментов. Это стало практическим этапом реализации соглашения о сотрудничестве, которое было заключено в ноябре 2021 года. В мастерской национальных инструментов ансамбля началась работа по изготовлению нескольких кантеле-прима, кантеле-альт, пяти- и десятиструнных кантеле, которые в ближайшее время будут переданы в центр, где откроется кружок кантелистов.

— Денежные средства на приобретение кантеле выделило Правительство Ленинградской области, что говорит о том, что губернатор поддерживает наше начинание дружить с Карелией, с ансамблем «Кантеле», - отметил Павел Ермолаев.

— Сотрудничество с центром развивается не просто на словах, но и на деле. Его воспитанники уже несколько раз побывали на мастер-классах по танцам и концертах нашего коллектива, стали участниками программы «Хоровод времён». Для Образцового хореографического ансамбля «Радость» была создана фонограмма «Шумской кадрили». В работе – «Кондушская кадриль». В прошлом году ансамбль выступил на Дне города Лодейное Поле.

Сделано многое, но впереди – ещё больше различных совместных проектов, - подвела итоги встречи Наталья Львова и добавила:

Друзья, всегда отрадно сотрудничать с человеком слова и дела! От имени всего коллектива Ансамбля «КАНТЕЛЕ» благодарю за такое взаимодействие Павла Юрьевича Ермолаева, директора Лодейнопольского ДЦЭР (детского центра эстетического развития). Сегодня мы подписали договор на изготовление музыкальных инструментов, и в ближайшее время передадим их в центр, где откроется кружок кантелистов. Это огромный шаг в направлении сохранения, популяризации культуры и искусства коренных народов Карелии и Ленинградской области и один из этапов реализации, ранее заключённого соглашения о сотрудничестве.