• glavnay111111

КЛАСС КАНТЕЛЕ

Автор: Сергей Семенов вкл. . Опубликовано в Архив Новостей 2021-2022

00 9885

В ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ ОТКРОЕТСЯ КЛАСС КАНТЕЛЕ!

Деловые и творческие межрегиональные связи между ансамблем «Кантеле» и Лодейнопольским детским центром эстетического развития укрепляются: — Это стало результатом совместной работы, — отметили директор ансамбля Наталья Львова и директор центра Павел Ермолаев. Наша мастерская изготовила для партнёров из Лодейного поля большую партию музыкальных инструментов. Заказ был принят в торжественной обстановке.

Художественный руководитель «Кантеле» Александр Гореванов и мастер Андрей Смолин продемонстрировали возможности новых инструментов и рассказали о каждом из них. В Ленинградскую область отправились диатонические и хроматические кантеле. Это инструменты различной звуковысотности и тембра: традиционные пяти-, семи- и десятиструнные кантеле и хроматические прима и альт.

Такое разнообразие музыкальных инструментов позволит организовать в Лодейнопольском детском центре эстетического развития полноценный ансамбль кантелистов. Уже в сентябре воспитанники центра начнут заниматься на новых кантеле из Карелии. Ансамбль «Кантеле» продолжит активное сотрудничество с нашими друзьями из Ленинградской области.

Отрадно, что национальная культура Карелии сохраняется не только в нашей республике, но и развивается в других регионах. Совместные проекты поддержаны на уровне правительства Республики Карелия и Ленинградской области.