• glavnay111111

Живые уроки истории

Автор: Сергей Семенов вкл. . Опубликовано в 2019-2020

00a

01aaa

Шлюпы «Восток» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и «Мирный» под командованием Михаила Лазарева 28 января 1820 года первыми в истории человечества достигли берегов ранее неизвестного материка Антарктиды. Это историческое событие мирового масштаба произошло ровно 200 лет назад. В честь юбилея географического открытия в сквере Корабелов города Лодейное Поле прошел живой урок истории.

 На символических шлюпах во главе с командирами Олегом Лыковым и Андреем Лагно в сквер пришли учащиеся центра образования «Развитие», а в сквере их ждали учащиеся других городских школ.

tWX8OlM84tQ

 

HukHq6fASTMv8MJJjqSlEcWvDIz-Ll9Iw

Об истории открытия Антарктиды им рассказали ведущие Андрей Газелериди и Таисия Пантелеева.

Rl4 6r KQS8

В честь этого знаменательного события в Лодейном Поле, родине Балтийского флота был установлен памятник. Он был изготовлен в Тихвине творческим коллективом мастерской «Айронстайл» во главе с художником Дмитрием Филичевым. Идея создания памятника и разработка его концепции принадлежала руководителям Лодейнопольского района Сергею Баранову и Илье Дмитренко.

 

Oh6HGMVMcnc

Сергей Анатольевич на этом уроке поздравил всех пришедших в сквер жителей с памятной датой и высказал слова гордости за Лодейное Поле, за возможность благодаря ему прикоснуться к важной вехе российской истории и официально открыл памятник. Рассказ об Антарктиде и ее исследователях продолжили учащиеся объединения «Школа юного экскурсовода» ДЦЭР и их педагог Галина Иванова.

y5q8sUhP1tk

Этот самый необычный материк еще до конца не исследован. Он до сих пор будоражит воображение ученых и мореплавателей. Изучать его предстоит и юным лодейнопольцам, для них в этом году будут проведены конкурсы, экскурсии и конференции, которые позволят приоткрыть тайны загадочного материка.

gq2ExeDh16A