• glavnay111111

Народные традиции

Автор: Сергей Семенов вкл. . Опубликовано в 2019-2020

s1200

Сохраним народные традиции.

Недавно в культурной жизни Ленинградской области состоялось важное событие. Вышла в свет книга Милицы Яницкой «Традиционные танцы коренных народов Ленинградской области»: методическое пособие по пластическому самовыражению (этнохореографии) коренных народов Ленинградской области с видеоприложением. Подготовила к изданию книгу Ольга Горбунова. В этой книге опубликован ценнейший этнографический материал (песенные, инструментальные, хореографические аутентичные произведения сельского населения) , собранный фольклорными экспедициями в нашем и других районах Ленинградской области ещё в 1946-1948 годах.

IMG 6849 7777888

Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Радость», под руководством балетмейстеров Ермолаевой Ольги Александровны и Ивановой Натальи Борисовны, успешно продолжают эту деятельность по сохранению и возрождению народных танцевальных традиций нашего края. Не случайно фотографии ансамбля «Радость» иллюстрируют книгу, а её экземпляр подарен Ермолаевой Ольге Александровне с дарственной надписью составителя О. Горбуновой.

IMG 6859 777

Находясь постоянно в творческом поиске, балетмейстеры вместе с учащимися, изучают особенности танцевального материала, собирают фольклор. Сбор фольклора предполагает фиксацию сохранившихся сегодня в памяти или бытующих танцев, их практическое освоение . В репертуаре ансамбля есть танцы, созданные на материале местной народной хореографии. Оятская и Лодейнопольские кадрили, вепсские танцы «Ложки», «Шестерка в тройках», «Лучина» и.т.д.

IMG 6848777

Лодейнопольский район тесно граничит с Карелией, и желание глубже изучить карельский фольклор, манеру исполнения карельских танцев привело ансамбль «Радость» в 2015году в поселок Святозеро республики Карелия. В Доме культуры поселка Святозеро ребята познакомились с удивительным фольклорным Карельским свадебным обрядом, с удовольствием поучаствовали в мастер-классах по народному карельскому танцу, который дал художественный руководитель Фольклорно-этнографического ансамбля «KARJALA»Анисимов Андрей Владимирович. Результатом этой поездки стал, созданный Ольгой Александровной карельский танец « Ристу-контра». Одним из главных компонентов танца является костюм. Он должен соответствовать не только времени и эпохе исполняемого танца, но и его характеру и содержанию. При создании нового танца важно, чтобы все компоненты- содержание, лексика , музыка, костюм органично были слиты воедино. Ольга Александровна, совместно с хореографом Ивановой Н.Б. и педагогами дополнительного образования по декоративно-прикладному искусству Матюковой Н.Ю. и Прошичевой А.С. создают эскизы, модели костюмов. Изучение русского народного танца, как старинного, так и современного дают возможность обучающимся создавать на сцене посредством танца правдивый образ русского человека и самим впитывать народную культуру, сохранять и приумножать её.